Recherche

Programmes

Programmes en cours

Partager


Sur les différents terrains du Sud où ils déploient leurs activités, les chercheurs de PALOC sont engagés dans des programmes scientifiques en partenariat avec différentes institutions.
Ces programmes sont de durées variables et relèvent de contextes divers : recherche contractuelle (ANR, UE, Ministères, IFI, Fondations, IDEX...), actions incitatives de l'IRD, actions transversales du Muséum, fonctionnement récurrent et actions transversales de PALOC. Chaque axe regroupe ainsi les différents programmes où sont impliqués les chercheurs de l'axe.

-----------------------------------------------------------------------

 • LMI SEDES

Titre : Services from delta coastal waters and their sustainability
Coordinateur du projet : J. PANFILI (IRD - UMR MARBEC)  (http://www.umr-marbec.fr/en/) /  HOANG DUC Huy (University of Science - Department of Ecology and Evolutionary Biology - Ho Chi Minh City, Vietnam) 
Bailleur : IRD
Participants :  M.-C. CORMIER-SALEM (IRD - UMR PALOC), Nông Lâm University (http://en.hcmuaf.edu.vn/), ĐH Khoa Học Tự Nhiên (http://www.hcmus.edu.vn), LTHE (IRD) (LTHE), Can Tho University (http://www.ctu.edu.vn/en/), Care Rescif (carerescif), 
Date(s) : 01/01/2016 - 31/12/2017
Zone géographique : Vietnam
Terrains : Réserve de Biosphère de CanGio

http://sedes-ijl.com/

-----------------------------------------------------------------------

• TIMLEST

Titre : Les détenteurs de la parole : savoirs locaux et politiques culturelles au Timor Leste
Coordinateur du projet : Dominique GUILLAUD 
Bailleur : Ministère de la Culture et de la Communication
Participants :  D. Guillaud, L. Emperaire, J.-C. Galipaud, A. Péquignot, K. da Silva (Université de Brasilia, dépt, d’anthropologie), Rosalia Soares (ONG Timor Aid), communautés locales. 
Date(s) : 30/07/16 – 31/12/2018
Zone géographique : Timor Leste
Terrains : Atauro, Balibo

-----------------------------------------------------------------------

Titre : Développement durable des zones littorales (Sénégal, Guinée Bissau, Guinée) : vers une gouvernance citoyenne des territoires
Coordinateur du projet : Yvan Le Coq (GRDR- Migration, Citoyenneté, Développement), Marie-Christine Cormier-Salem (volet scientifique)
Bailleur : AFD
Participants :  PATEO (http://www.pateo.ird.fr/) et autres partenaires :
-Structures de recherche- développement :Université Assane Seck de Ziguinchor ; PALOC/PATEO (M.C. Cormier-Salem, L. Descroix, Y. Bouaita, T. Toungamani),
- ONG locales et internationales : GRDR, ONG de droit français ; IDEE Casamance, ONG de droit sénégalais ; Univers-sel, ONG de droit français ;CONGAÏ, ONG de droit bissau-guinéen
- Des collectivités locales
- Des structures déconcentrées de l’Etat : Agences Régionales de Développement (ARD) de Sédhiou et Ziguinchor, Cabinet de Planification des régions de Cacheu et Oio

Date(s) :  01/01/2014 - 30/06/ 2017
Zone géographique : Sénégal, Guinée Bissau, Guinée
Terrains : Littoraux à mangrove de Casamance, Guinée Bissau et Guinée

-----------------------------------------------------------------------

• GEOPARK H2020 RISE

Titre : Heritages, Education and substainable Developement and innovative methology for thousand countries. Case study in Morocco (atlas Mountains Marrakech)
Coordinateur du projet : Yves GIRAULT (MNHN- PALOC)
Bailleur : Horizon 2020 - communauté européenne
Participants : Yves GIRAULT, Romain SIMENEL, Gwenola GRAFF, Jean-Guy MICHARD, Elisabeth HABERT, Lucie RAULT
Date(s) : 01/01/2015 - 31/12/2018
Zone géographique : Afrique
Terrains : France, Maroc, Espagne
http://geopark-h2020.fr/fr/editorial-projet-geopark-h2020-rise/

-----------------------------------------------------------------------

• FOODHERIT

Titre : Patrimoines alimentaires et gastropolotiques : une approche critique et comparée
Coordinateur du projet : Charles-Edouard de SUREMAIN (IRD - UMR PALOC)
Bailleur : ANR
Participants : Esther KATZ , Marie FLEURY, Pascale de ROBERT, Mathias FAURIE, Raul MATTA, Sarah BAK-GELLER
Date(s) : 01/12/2013 - 31/05/2017
Zone géographique : Amérique
Terrains : Mexique, Pérou
lien vers le site

-----------------------------------------------------------------------

• GOVENPRO

Titre : Histoire du gouvernement de l'environnement par la propriété (fin XVIIIe siècle-présent, Europe, Etats-Unis, mondes coloniaux et post-coloniaux)
Coordinateur du projet : Fabien LOCHER
Bailleur : ANR
Participants : Frederic THOMAS, Tarik DAHOU, Valerie BOISVERT
Date(s) : 01/12/2014 - 31/12/2017
Zone géographique : EUROPE DU NORD, EUROPE DE L'EST, AFRIQUE, ASIE,
Terrains : France, Etats-unis, Allemagne, Royaume Unis, Russie, Algérie, Vietnam
Lien vers le site du CRH

-----------------------------------------------------------------------

• PLACOPAT

Titre : Identités, territoires et pratiques agricoles : plate-forme pour la conservation des patrimoines villageois au Timor Leste
Coordinateur du projet : Jean-Christophe GALIPAUD (UMR PALOC-IRD)
Bailleur : Institut français d’Indonésie (IFI – MAE), UMR Paloc
Participants : J.-C. Galipaud, D. Guillaud, B. Crespi, L. Emperaire, A. Péquignot, Secrétariat d’Etat à l’Art et à la Culture, ONG Timor Aid
Date(s) : 10/07/2013 – 09/07/2017
Zone géographique : Timor Leste
Terrains : Suai, Balibo, Atauro, Waitame

-----------------------------------------------------------------------

• AZROU KLANE

Titre : Azrou Klane, une pierre tatouée dans le Sahara
Coordinateur du projet : Gwenola GRAFF (UMR PALOC-IRD), A. Oumouss
Bailleur : GEOPARK, IRD, université Aix-Marseille
Participants : Romain Simenel, (IRD), Bailly Maxence (AMU), Guy André ( CNRS-AMU)
Date(s) : depuis novembre 2013
Zone géographique : Maroc
Terrains : Azrou Klane, région de Guelmin

-----------------------------------------------------------------------

• WASRAP

Titre : Wadi Abu Subeira Rock Art Project
Coordinateur du projet : Gwenola GRAFF
Bailleur : IRD, université Aix-Marseille
Participants : Bailly Maxence (AMU), Adel Kelany (Supreme Council of Antiquities, Egypt), Vincent Battesti (CNRS- MNHN), Karin Harzbecher-Spezzia (Universidad Autonoma Barcelona)
Date(s) : depuis novembre 2012
Zone géographique : Egypte
Terrains : Wadi Abu Subeira, région d’Assouan

-----------------------------------------------------------------------

• PATEO

Titre : Patrimoines et territoires de l'eau
Coordinateur du projet : Mouhamadou DIAKHATE, Marie-Christine CORMIER-SALEM (IRD - UMR PALOC)
Bailleur : IRD
Participants : Marie-Christine CORMIER-SALEM, Yves GIRAULT, Stéphanie DUVAIL, Laurence BILLAULT, Tarik DAHOU, Amandine PEQUIGNOT, Mouhamadou DIAKHATE, Mathilde FABRE, Carole ALFON, Elisabeth HABERT
Date(s) : 19/07/2012 - 18/07/2017
Zone géographique : Afrique
Terrains : Sénégal, Mauritanie
http://www.pateo.ird.fr/qui-sommes-nous/presentation

-----------------------------------------------------------------------

 > ARCHIVES

-----------------------------------------------------------------------

• COMLUSHIS

Titre :  Collections du Muséum sources d’histoire(s) : Des « explorateurs » aux savoirs naturalistes
Coordinateur du projet : Vincent LEBLAN
Bailleur : MNHN
Participants : Dominique Juhé-Beaulaton (UMR 7206 Eco-anthropologie et ethnobiologie CNRS), Agnès Laîné (IMAF UMR 8171)
Date(s) : 01/01/16 - 31/12/16
Zone géographique : Europe, Afrique
Terrains : Angleterre, France, Guinée, Bénin, Gabon

-----------------------------------------------------------------------

Titre : Action C1 : « Suivi de l’évolution de la participation des acteurs du projet Life Pêche à pied de loisir au processus de gouvernance et de leur perception » , Expérimentation pour une gestion concertée et durable de la pêche à pied de loisir
Coordinateur du projet : Frédérique Chlous
Bailleur :  Programme européen Life +
Participants : F Chlous, Gabriela Zamarbide (Stage M2), Claire Cahin (stage de M2), Marion Bourhis (Post doc)
Date(s) : 201/01/16 – 31/04/16
Zone géographique : Côtes françaises Manche-Atlantique
Terrains :  11 sites répartis sur l’ensemble de la côte

Le travail mené au sein de l’action C1 vise plus spécifiquement à analyser et évaluer la gouvernance mise en œuvre sur chacun des sites expérimentaux ainsi qu’au niveau national.

 

http://www.pecheapied-loisir.fr/

 -----------------------------------------------------------------------

• BIOFLOR

Titre : Mesurer et valoriser le carbone : distribution spatiale de la biomasse dans les écosystèmes tropicaux
Coordinateur du projet : Catherine AUBERTIN, Eleneide DOFF SOTTA
Bailleur : AIRD
Participants : Catherine AUBERTIN
Date(s) : 21/03/2012 - 21/05/2015
Zone géographique : AMAZONIE
Terrains : Guyane française,Brésil
lien vers le site de l'IRD

-----------------------------------------------------------------------

• DIPOLOPP

Titre : Dynamique régionales, populations locales et politiques publiques: pratiques et perceptionsdu territoire et de la biodiversité en Amapa et Guyane française
Coordinateur du projet : Pascale DE ROBERT, Emmanuel SANTOS
Bailleur : AIRD
Participants : Pascale DE ROBERT, Philippe LENA, Catherine AUBERTIN, Marie FLEURY
Date(s) : 01/03/2014 - 01/03/2016
Zone géographique : AMAZONIE
Terrains : Amapa, Guyane française

 -----------------------------------------------------------------------

• DURAMAZ2

Titre : Duramaz2: vers un observatoire de la durabilité en AMAZONIE
Coordinateur du projet : Hervé THERY
Bailleur : ANR
Participants : Pascale de ROBERT, Philippe LENA, Esther KATZ, Bruce ALBERT
Date(s) : 01/10/2011 - 30/09/2015
Zone géographique : AMAZONIE
Terrains : Brésil, Guyane française, Equateur
Lien vers le site de l'ANR

 -----------------------------------------------------------------------

• KUPIXA RAPE

Titre : Initiative partagée pour une reconnaissance des savois locaux sur la divesité agricole en Amazonie Bésilienne : le RIO NEGRO
Coordinateur du projet : Laure EMPERAIRE
Bailleur : HERMES
Participants : Laure EMPERAIRE, Esther KATZ
Date(s) : 16/05/2014 - 15/05/2016
Zone géographique : AMAZONIE
Terrains : Colombie, Venezuela

-----------------------------------------------------------------------

• PACTER

Titre : Projet d'Agro-Carburants et transformations Territoriales en Afrique de l'Est
Coordinateur du projet : DUVAIL Stéphanie
Bailleur : MEDDE
Participants : DUVAIL Stéphanie, Jérémie ROQUES Dorothy NYINGI, Jean-Luc PAUL
Date(s) : 17/01/2011 - 30/06/2015
Zone géographique : Afrique
Terrains : Kenya, Tanzanie (Delta du Tana et plaine inondable du Rufiji)

-----------------------------------------------------------------------

• PALIM

Titre : Patrimoines alimentaires et pratiques culinaires
Coordinateur du projet : Esther KATZ
Bailleur : IDEX Sorbonne Universites
Participants : Esther KATZ, Charles-Edouard de Suremain
Date(s) : 01/01/2015 - 31/12/2015
Zone géographique : AMERIQUE LATINE
Terrains : France, Mexique, Brésil, Europe du Nord, Liban

-----------------------------------------------------------------------

• PATRI-NAT

Titre : Patrimonialisation du savoir naturaliste
Coordinateur du projet : Thierry LAUGEE
Bailleur : IDEX Sorbonne Universites
Participants : Amandine PEQUIGNOT
Date(s) : 01/01/2015 - 31/12/2015
Zone géographique : Amérique latine
Terrains : France, Argentine, Espagne