0c353ce81e0c8377f3f410688728cc26.jpg
1d1a76f93de1f2a99b0c1897da0b97a1.jpg
0e85256f5ecce6c8ae3f1db4558d96ef.jpg

Qui sommes-nous ?

Les Membres de PALOC

Organigramme

Partager

 

 

Direction et Administration de l'UMR

Directrice

Laure
EMPERAIRE

Comité de Direction

M. ROUSTAN, 
G. DE SAULIEU

Assistante administrative
et financière

Isabelle RIAUTÉ

Partenariat international

M.-C. CORMIER-SALEM

Plateforme Géo Info
(Géomatique, infographie)

E. HABERT
L. BILLAULT

 

Gestion PALOC & Projet GEOPARK

Hardietou BATHILY

 

Coordinateurs d'axes

Gwenola GRAFF (1), Pascale de ROBERT (1), Frédéric THOMAS (2),
Esther KATZ (2), Mélanie ROUSTAN (3), Francisco VALDEZ (3)

 

 

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs, Ingénieurs/Techniciens

Territoires
et stratégies

Diversité biologique
et diversité culturelle

Mise en scène
des patrimoines

Bruce ALBERT
Catherine AUBERTIN
Anne CASILE
Frédérique CHLOUS
Marie-Christine CORMIER SALEM
Tarik DAHOU
Luc DESCROIX
Stéphanie DUVAIL
Jean-Christophe GALIPAUD
Gwenola GRAFF
Dominique GUILLAUD
Philippe LÉNA*
Vincent LEBLAN
Pierre OTTINO
Pascale de ROBERT
Matthieu SALPETEUR
Geoffroy de SAULIEU

Sarah BENABOU
Stéphan DUGAST
Laure EMPERAIRE
Marie FLEURY
Anne FOURNIER
Esther KATZ
Emmanuel PANNIER
Pierre ROBBE*
Romain SIMENEL
Charles-Édouard de SUREMAIN
Frédéric THOMAS
Manuel VALENTIN

Olivier EVRARD
Alain FROMENT
Fabienne GALANGAU-QUÉRAT
Yves GIRAULT
Jean-Guy MICHARD
Amandine PÉQUIGNOT
Lucie RAULT*
Josette RIVALLAIN*
Mélanie ROUSTAN
Daouda SYLLA
Francisco VALDEZ




     * émérite/honoraire

Doctorants

Marion BOURHIS
Brunna CRESPI
Aissatou DEMBA
Mariama DIALLO
Théo JACOB
Colette Bidia MANE
Marouan MBAREK
Amada MBAYE
François NGOUOH
Lucille RITSCHARD
Lauric THIAULT
Moustapha TINE

 

 

Amélie AUBERT PLARD
Noaga BIRBA
Marie DAUGEY

Catalina GONZALEZ TERAJA
Yi DU 

     

Version PDF

Liste des membres Associés en pdf

 

 

 

Qui sommes-nous ?

Les Membres de PALOC

Organigramme

Partager

 

 

Direction et Administration de l'UMR

Directrice

Laure
EMPERAIRE

Comité de Direction

M. ROUSTAN, 
G. DE SAULIEU

Assistante administrative
et financière

Isabelle RIAUTÉ

Partenariat international

M.-C. CORMIER-SALEM

Plateforme Géo Info
(Géomatique, infographie)

E. HABERT
L. BILLAULT

 

Gestion PALOC & Projet GEOPARK

Hardietou BATHILY

 

Coordinateurs d'axes

Gwenola GRAFF (1), Pascale de ROBERT (1), Frédéric THOMAS (2),
Esther KATZ (2), Mélanie ROUSTAN (3), Francisco VALDEZ (3)

 

 

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs, Ingénieurs/Techniciens

Territoires
et stratégies

Diversité biologique
et diversité culturelle

Mise en scène
des patrimoines

Bruce ALBERT
Catherine AUBERTIN
Anne CASILE
Frédérique CHLOUS
Marie-Christine CORMIER SALEM
Tarik DAHOU
Luc DESCROIX
Stéphanie DUVAIL
Jean-Christophe GALIPAUD
Gwenola GRAFF
Dominique GUILLAUD
Philippe LÉNA*
Vincent LEBLAN
Pierre OTTINO
Pascale de ROBERT
Matthieu SALPETEUR
Geoffroy de SAULIEU

Sarah BENABOU
Stéphan DUGAST
Laure EMPERAIRE
Marie FLEURY
Anne FOURNIER
Esther KATZ
Emmanuel PANNIER
Pierre ROBBE*
Romain SIMENEL
Charles-Édouard de SUREMAIN
Frédéric THOMAS
Manuel VALENTIN

Olivier EVRARD
Alain FROMENT
Fabienne GALANGAU-QUÉRAT
Yves GIRAULT
Jean-Guy MICHARD
Amandine PÉQUIGNOT
Lucie RAULT*
Josette RIVALLAIN*
Mélanie ROUSTAN
Daouda SYLLA
Francisco VALDEZ




     * émérite/honoraire

Doctorants

Marion BOURHIS
Brunna CRESPI
Aissatou DEMBA
Mariama DIALLO
Théo JACOB
Colette Bidia MANE
Marouan MBAREK
Amada MBAYE
François NGOUOH
Lucille RITSCHARD
Lauric THIAULT
Moustapha TINE

 

 

Amélie AUBERT PLARD
Noaga BIRBA
Marie DAUGEY

Catalina GONZALEZ TERAJA
Yi DU 

     

Version PDF

Liste des membres Associés en pdf